Месопотамия - истоки цивилизации 2025
-
от RUB 142 539Экскурсионный турПерелет не включен
-
9 дней / 8 ночей
-
Месяцы: Октябрь
-
День 1
Воскресенье
Прилет в Стамбул. Трансфер аэропорт - отель. Размещение в отеле.
Свободное время. Ужин
-
День 2
Понедельник
Завтрак. Трансфер в аэропорт Стамбула и перелет в Газиантеп.
Посещение музея мозаики Зеугма, где можно увидеть такие экспонаты, как статуя римской эпохи Марса, фонтаны римской эпохи, виллы на берегу реки Евфрат и другое.
Далее мы проследуем к историческому центру Газиантепа, побродим по узким улочкам, окруженным старинными каменными и деревянными домиками, и посетим местный восточный базар. Газиантеп является столицей пахлавы, поэтому сегодня мы обязательно попробуем этот национальный турецкий десерт.
Размещение в отеле. Ужин.
-
День 3
Вторник
Завтрак.
Переезд в г. Халфети (~ 100 км). Этот удивительный город является настоящим оазисом посреди степи, впитавшим в себя всю удивительную красоту и богатую историю древней Анатолии. Расположенный на берегу легендарной и самой большой реки Западной Азии Евфрат, он является одним из самых старейших городов Турции. Благодаря историческим каменным домам и природной красоте его также называют «Скрытым раем» Юго-Востока. Увидеть затопленный городок Халфети мы сможем во время прогулки на лодках.
Далее переезд в Адыяман (~ 120 км) и подъем на гору Немрут, которая является одновременно и национальным парком под охраной ЮНЕСКО. Мы увидим один из самых красивых и удивительных закатов в мире и в лучах заходящего солнца на вершине Немрут посетим погребальный комплекс царя Антиоха, давшего название древней провинции Антиохии.
Размещение в отеле. Ужин.
-
День 4
Среда
Завтрак.
Переезд в г. Урфа (~ 110 км). По дороге мы посетим Плотину им. Ататюрка на реке Евфрат, которая была построена для выработки электроэнергии и для орошения равнин в регионе.
Далее нас ждет экскурсия по г. Урфа, который называют «Городом пророков». Этот город считается местом жительства 5-и пророков, включая легендарного Авраама, который откочевал отсюда на земли древней Палестины. Мы посетим Археологический музей, являющийся крупнейшим музеем Турции по количеству артефактов, около 10 000 начиная с эпохи палеолита и заканчивая исламским периодом, и посетим Священное озеро Балыклы-Гёль с карпами. А в конце дня побродим по улочкам этого старинного города, посетим базары и обязательно отведаем турецкий кофе.
Размещение в отеле. Ужин.
-
День 5
Четверг
Завтрак.
Переезд в г. Мардин (~ 180 км). По дороге мы посетим Харранскую долину - колыбель древней Месопотамии, где появилась первая в мире человеческая цивилизация (до Египта!), а также посетим Гебеклитепе, горное святилище, возведенное в высочайшей точке хребта – это первый, самый древний религиозный центр на земле.
По прибытию в Мардин мы прогуляемся по улочкам, посетим исторический рынок и центр город. Мардин является одним из немногих городов мира, который до сих пор сохраняют свой оригинальный исторический облик. Это был важный торговый центр на Великом шелковом пути. Благодаря этому в Мардине возник невероятный микс религий и языков, который сохраняется и по сей день.
Размещение в отеле. Ужин.
-
День 6
Пятница
Завтрак.
Сегодня мы продолжим знакомиться с городом Мардин и посетим старинные мечети Улу и Латифийе, сирийскую православную церковь Кирклар.
А также посетим медресе Зинджирье, расположенное у подножия Мардинской крепости. С этой точки открывается невероятный вид на старый город и месопотамские равнины вплоть до Сирии. Следующее направление — Медресе Касымые и монастырь Дейрулзафаран, действующий в настоящее время и принадлежащий Сирийской православной церкви Антиохийского патриархата. Богослужения там ведутся на арамейском языке, на котором, как считается, проповедовал сам Иисус Христос.
Ужин в отеле.
-
День 7
Суббота
Завтрак.
Сегодня мы отправляемся в заброшенный город-крепость Дара. Это древний город стоит у истоков многих цивилизаций, так как здесь видно влияние нескольких проживавших на этой территории этнических групп.
Далее посетим монастырь Мор-Габриель, старейший сирийский православный монастырь в мире, и завершим наш день посещением Мидьят - город на перекрестке дорог древней Месопотамии.
Переезд в г. Диярбакыр (~ 160 км).
Размещение в отеле. Ужин.
-
День 8
Воскресенье
Завтрак.
Сегодня нас ждет насыщенная экскурсия по г. Диярбакыр и его окрестностям. Мы посетим Арочный мост через реку Тигр, являющийся старейшим и самым прочным мостом в мире, который отлично сохранился по сей день.
Далее нас ждет обзорная экскурсия по г. Диярбакыр, на которой мы увидим центр города, самые длинные крепостные стены в мире, действующую Арамейскую церковь Девы Марии и прогуляемся по историческому рынку.
Трансфер в аэропорт. Вылет в Стамбул.
Трансфер и размещение в отеле.
-
День 9
Понедельник
Завтрак. Свободное время. Трансфер в аэропорт. Вылет. Либо можно продлить пребывание в Стамбуле.
Дополнительная информация
Цена
-
Двухместное размещение (за 1 человека)
142 539 RUB -
Одноместное размещение (за 1 человека)
165 337 RUB
Включено
- Групповой трансфер Новый аэропорт - отель - Новый аэропорт;
- Проживание в отелях 3-4*;
- Питание завтраки + ужины (напитки за ужином не включены);
- Перелеты Стамбул – Газиантеп и Диярбакыр – Стамбул;
- Переезды на комфортабельном автобусе;
- Услуги профессионального русскоговорящего гида-экскурсовода;
- Входные билеты в музеи.
Не включено
- Международный перелет;
- Дополнительные экскурсии;
- Туристы, прилетающие в аэропорт им. Сабихи Гёкчен и улетающие из аэропорта им. Сабихи Гёкчен дополнительно оплачивают трансфер в отель и из отеля. Оплата за машину 1-3 человека в одну сторону 60 евро.
- Доплата за первые ряды (места 1-2 /5-6 за водителем и 7-8 за гидом) 50 EUR на человека
- Чаевые гиду, водителю и работникам гостиниц (по желанию).
Комментарий
* Норма провоза багажа на внутренних рейсах 15 кг.
* Стоимость дополнительной ночи проживания при двухместном размещении за 1 человека - 50 евро, при одноместном размещении за 1 человека - 70 евро.